Online-Bundesparteitag 2021 - Kandidaten
Die Bewerbungen der Kandidaten findet ihr einschließlich Video und Lebenslauf in unsrem Forum. Dort können den Bewerbern auch bis zum Parteitag noch Fragen direkt gestellt werden.
Zusätzlich gibt es in der Nextcloud Dokumente der Kandidaten.
Auf dieser Seite hier gibt es Informationen zu den Veranstaltungen und Videos der Kandidaten für den Online-Bundesparteitag 2021.
Bewerbungen für den Bundesvorstand[Bearbeiten]
Aktuell läuft die Bewerbungsphase im Forum. Hier könnt ihr die eingegangenen Bewerbungen sehen und Fragen an die Kandidaten richten:
https://diebasis-forum.de/forum-1397.html
Die Bewerber sind in alphabetischer Reihenfolge nach den Vornamen aufgeführt.
Vorsitzender (2 Positionen)[Bearbeiten]
Christoph Ulrich Mayer, Christiane Ringeisen, Christoph Lutz, Dietmar Ferger, Ernst Wolff, Frank Roedel, Jürgen Gabriel, Karsten Wappler, Kola Colman, Dr. Martin Heipertz, Ralph T. Niemeyer, Reiner Füllmich, Ruben Schattevoy, Viviane Fischer, Wilfried v. Aswegen,
Stellvertretender Vorsitzender (2 Positionen)[Bearbeiten]
Alkje Fontes, Karsten Wappler, Ruben Schattevoy, Sebastian Bolte, Thomas Heckmann
Schatzmeister und Stellvertreter[Bearbeiten]
Andrea Henning, Doris Lenz, Karsten Dietrich, Roland Stoffregen,
Säulenbeauftragter für Freiheit[Bearbeiten]
Andrea Henning, Jana Buchmann, Sebastian Bolte,
Säulenbeauftragter für Machtbeschränkung[Bearbeiten]
Alexandra Motschmann, Andreas Köchig, Dragan Nesovic, Giorgio Mariotti, Sebastian Bolte
Säulenbeauftragter für Achtsamkeit[Bearbeiten]
Helge Reichert, Sebastian Bolte
Säulenbeauftragter für Schwarmintelligenz[Bearbeiten]
Giorgio Mariotti, Helge Reichert, Karsten Wappler, Marcus Homrighausen, Sebastian Bolte, Thomas Heckmann
Querdenker[Bearbeiten]
Andreas Köchig, Nicole Fredriksen, Dr. Norbert Lamm
Visionsbeauftragter und Stellvertreter[Bearbeiten]
Alexandra Motschmann, Alkje Fontes, Christoph Ulrich Mayer, Jana Buchmann, Marcus Homrighausen, Dr. Norbert Lamm
Beauftragter für Medien und Kommunikation (2 Positionen)[Bearbeiten]
Dietmar Ferger, Ilona Christlmeier
Bewerbungen fürs Bundesschiedsgericht[Bearbeiten]
Der Präsident und Stellvertreter benötigen das zweite Staatsexamen in Jura, siehe Schiedsordnung: §5 Besetzung der Schiedsgerichte. Das Schiedsgericht wird für vier Jahre gewählt.
Präsident und Stellvertreter[Bearbeiten]
Reinhard Wilhelm, Katrin Schulze
Beisitzer und stellvertretende Beisitzer (2+4 Positionen)[Bearbeiten]
Dragan Nesovic, Angela Hoffmeister, Marc Klamann, Pan Pawlakudis, Klaus D. Wagner, Katrin Schulze
Bewerbungen für die Rechnungsprüfung[Bearbeiten]
Heike Rostkowski, Monika Luderstädt
Videos der Kandidaten auf YouTube oder im Forum[Bearbeiten]
BUVO-Kandidaten Schwarm Kennenlern-Meetings im Zoom[Bearbeiten]
Ablauf der Zoom-Meetings:
1. kurze eigene Vorstellung der Kandidaten (ca. 3 Minuten)
2. 2 bis 3 vorbereitete Fragen der Moderation
3. Fragen der Mitglieder
4. der Kandidat verabschiedet sich von den Zuhörern
Netiquette:
Nur die sprechenden Personen aktivieren Kamera und Mikrofon.
Alle Zuhörer deaktivieren bitte sowohl ihre Kamera, als auch das Mikrofon.
Im Chat können Fragen eingestellt werden, die von der Moderation an die Kandidaten gestellt werden.
Den Chat bitte nicht für Stimmungsmache und/oder Kommunikation mit anderen anwesenden Kandidaten verwenden.
Fragen an andere Kandidaten als den Sprechenden können als Direktnachricht oder im Forum gestellt werden.
Die Redezeiten werden evtl. beschränkt.
In nachfolgender Tabelle könnt ihr sehen, wann welcher Kandidat im Zoom ist.
Datum | 19:00 Uhr | 19:30 Uhr | 20:00 Uhr | 20:30 Uhr | 21:00 Uhr | 21:30 Uhr |
---|---|---|---|---|---|---|
Mi, 3.11.21 | Nicole Fredriksen | Marcus Homrighausen | ||||
Do, 4.11.21 | Ruben Schattevoy | Songül Schlürscheid | Peter Cleiß | |||
Fr, 5.11.21 | Thomas Heckmann | |||||
Mo, 8.11.21 | Alexandra Motschmann | Dr. Reiner Füllmich | Ralph T. Niemeyer | Andrea Henning | Dietmar Ferger | Alexandra Motschmann (Nachholtermin wg. technischer Schwierigkeiten beim ursprünglichen) |
Di, 9.11.21 | Viviane Fischer | Johannes Heyder | Dr. Martin Heipertz | Dragan Nesovic | Sebastian Bolte | |
Mi, 10.11.21 | Marc Klamann | Alkje Fontes | Jürgen Gabriel | |||
Do, 11.11.21 | Wilfried von Aswegen | Andreas Köchig - SVoSt | Helge Reichert - SVoSt | Giorgio Mariotti - SVoSt | Jana Buchmann - SVoSt | Nikolai Graf-Rüssel (nicht stattgefunden, weil Kandidatur zurückgezogen wurde) |
Fr, 12.11.21 | Roland Stoffregen | Kolacolman (Diskussion) | Dr. Norbert Lamm |
Wichtig! Die tagesaktuellen Einwahldaten bzw. der Link zum Zoom stehen am Anfang dieser Seite!
Sprechstunde der Kandidaten im Zoom[Bearbeiten]
Hier können die Kandidaten sich selbst eintragen und unseren Mitglieder zum persönlichen Gespräch im Zoom einladen.
Diese Termine können gern in der Woche vom 15. – 21.11.2021 angeboten werden.
Viel Spaß beim direkten Austausch.
Kandidat | Datum | Uhrzeit | Raum |
---|---|---|---|
Ruben Schattevoy, Songül Schlürscheid und weitere Kandidaten |
Montag bis Freitag (bis auf weiteres) |
18:00 - 19:00 Uhr | "Kandidaten neuer BuVO" oder sonst Raum 22 |
Songül Schlürscheid | Sonntags | 21:00 - 23:00 | Kandidatensprechstunde Raum 1 |
Songül Schlürscheid | Mittwoch u. Donnerstag | 21:00 - 23:00 | Kandidatensprechstunde Raum 1 |
Songül Schlürscheid | Jederzeit auch Spontan und nach den Kandidatenvorstellungen in der Woche gerne in der größeren Runde | 10:00 - 24:00 | T: @Sunny_974 Mobil: 0172-9772454 Mail: songuel.schluerscheid@diebasis.nrw |
Ilona Christlmeier | Montag, 15.11.2021 | 20:30 - 21:30 Uhr | Kandidatensprechstunde Raum 3 |
Andreas Köchig * SchwarmVorstand * |
Dienstag, 16.11.2021 | 18:00 - 19:00 Uhr | [Kandidatensprechstunde Raum 4 ] Der Schwarmvorstand ist für euch täglich auf dem Mumble zu erreichen dieBasis-Mumble |
Helge Reichert & Andreas Köchig * SchwarmVorstand * |
Mittwoch, 17.11.2021 | 18:00 - 19:00 Uhr | ZOOM Kandidatensprechstunde Raum 4 Der Schwarmvorstand ist für euch täglich auf dem Mumble zu erreichen dieBasis-Mumble |
Dr. Norbert Lamm | täglich | nach Vereinbarung | dazu gerne über Telegram DrNoLaAc Kontakt aufnehmen, dann ggfs. Kandidatensprechstunde Raum 1 |
Ilona Christlmeier | Donnerstag, 18.11.2021 | 20:30 - 21:30 Uhr | Kandidatensprechstunde Raum 3 |
Peter Cleiß | Donnerstag, 18.11.2021 | 19:30 - 20:30 Uhr | Kandidatensprechstunde Raum 3 |
Marcus Homrighausen | Freitag, 19.11.2021 | 20:30 - 21:30 Uhr | Kandidatensprechstunde Raum 2 |
Thomas Heckmann | Samstag, 20.11.2021 & Sonntag 21.11.2021 | 16:00 - 18:00 Uhr | Kandidatensprechstunde Raum 2 |
Kolacolman (Diskussion) | wochentäglich | 0:00 - 24:00 Uhr | alle bundeseigenen Server, vornehmlich Mumble und Kola Colman live Chat in Telegram und Kola Colman live im Klubhaus in Discord Ankündigung finde ich praktischer als zufälliges treffen.
|
Andreas Köchig * SchwarmVorstand * |
täglich mit Unterbrechungen |
10:00 - 22:00 Uhr | Der Schwarmvorstand ist für euch täglich zu erreichen dieBasis-Mumble ===> "Recon dieBasis (Admin)" und auf Telegram ===> *ReCon* - Andreas Köchig |
Helge Reichert * SchwarmVorstand * |
täglich mit Unterbrechungen |
10:00 - 22:00 Uhr | Der Schwarmvorstand ist für euch täglich zu erreichen dieBasis-Mumble ===> "Helge (Admin)" und auf Telegram ===> Helge Achtsaarm Basis LV SL dieBasis |
Zurückgezogene Bewerbungen für den Bundesvorstand[Bearbeiten]
- Songül Schlürscheid (Säulenbeauftragter für Machtbeschränkung)
- Nikolai Graf-Rüssel (Säulenbeauftragter für Machtbeschränkung)
- Gottfried Segger (Visionsbeauftragter)
- Günter Scheibe (Querdenker)
- Peter Cleiß (Vorsitzender)
- Dragan Nesovic (mehrere Positionen)
ACHTUNG!!! Wenn ihr Probleme haben solltet euch im Forum anzumelden, beachtet unbedingt dieses Wiki-Dokument: Hilfe:Forum