Landesverband Berlin

Aus dieBasis Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Der Landesverband Berlin der Basisdemokratischen Partei Deutschland (Kurzform: dieBasis - LV Berlin) ist ein Landesverband der Basisdemokratischen Partei Deutschland. Er umfaßt das Gebiet des Bundeslandes Berlin.

Gründung

Der Landesverband Berlin wurde am 31. Juli 2020 in Berlin-Kreuzberg gegründet.

Wir haben uns gegründet

Postadresse

dieBasis - Basisdemokratische Partei Deutschland
Landesverband Berlin
Ruppiner-See-Straße 27
13599 Berlin

Kontakt

E-Mail

hallo-basis@diebasis.berlin

Webseite

www.diebasis-berlin.de

Kommunikation, Information und Übersicht

Social-Media

Twitter
Qdyssee
Gettr
Facebook

Presse

presse@diebasis.berlin


Satzung

Das Ergebnis von wochenlanger Vorarbeit, Besprechungen und Nachbearbeitung bevor es den Mitgliedern zur Abstimmung vorgelegt werden konnte.
Link zur Satzung

Landesverband

Landesvorstand seit 19.12.2021
Amt Vorname Nachname e-Mail Gruppe
Vorsitzende Silvia (Sissi) Ortmann vorstand@diebasis.berlin
Vorsitzender Sören Jagla vorstand@diebasis.berlin
stellv. Vorsitzende Bettina Kappeler vorstand@diebasis.berlin
stellv. Vorsitzender Wolfgang Albrecht vorstand@diebasis.berlin
Schatzmeister Bernd Bremer finanzen@diebasis.berlin
Schatzmeisterin Kathrin Schmidt finanzen@diebasis.berlin
Mitgliederbeauftragte Katrin Petzerling mitgliedschaft@diebasis.berlin
Säule Freiheit NN NN saeulen@diebasis.berlin
Säule Machtbegrenzung Stephan Haube saeulen@diebasis.berlin
Säule Achtsamkeit Annette Hick-Grauduszus saeulen@diebasis.berlin
Säule Sachwarmintelligenz Hannelore Necke saeulen@diebasis.berlin
Visionärin Sandra Dropp saeulen@diebasis.berlin
stellv. Visionär Ulrich Kliebodt saeulen@diebasis.berlin

Bezirksverbände

Der Landesverband Berlin gliedert sich analog zur Verwaltungsgliederung des Landes Berlin in zwölf Bezirksverbände.
Diese organisieren bei Bedarf die weitere Untergliederung in Ortsverbände.

Gliederungs Nr. Bezirk E-Mail Gründungsdatum Website BT Wahlkreis
1101 Mitte mitte@diebasis.berlin 28. Februar 2021 75
1102 Friedrichshain-Kreuzberg friedrichshain-kreuzberg@diebasis.berlin 13. Februar 2021 83
1103 Pankow pankow@diebasis.berlin 26. Februar 2021 76
1104 Charlottenburg-Wilmersdorf charlottenburg-wilmersdorf@diebasis.berlin 07. März 2021 80
1105 Spandau spandau@diebasis.berlin 08. Mai 2021 78
1106 Steglitz-Zehlendorf steglitz-zehlendorf@diebasis.berlin 17. Januar 2021 79
1107 Tempelhof-Schöneberg tempelhof-schoeneberg@diebasis.berlin 26. Februar 2021 81
1108 Neukölln neukoelln@diebasis.berlin 08. Mai 2021 82
1109 Treptow-Köpenick treptow-koepenick@diebasis.berlin 07. Mai 2021 84
1110 Marzahn-Hellersdorf marzahn-hellersdorf@diebasis.berlin 30. April 2021 85
1111 Lichtenberg lichtenberg@diebasis.berlin 18. April 2021 86
1112 Reinickendorf reinickendorf@diebasis.berlin 18. April 2021 77

Berliner Arbeitsgruppen und Fachausschüsse

Anmeldungen und Fragen sind möglich unter:

ag-koordination@diebasis-be.de

Weitere Infos: Berliner Fachausschüsse

Arbeitsgruppen

In Bearbeitung

AG Satzung

This text is collapsible.

AG Kommunikation und PR

This text is collapsible.

AG Kultur des liebevollen Umgangs miteinander

This text is collapsible.

AG Berliner Programm

This text is collapsible.

Arbeitsgemeinschaften

AG Gesundheit( Bund )

AG Kunst und Kultur

AG Bildung

AG Medien, Journalismus und Rundfunk

AG Bauen und Wohnen

AG Finanzen und Steuern

AG Forschung und Wissenschaft

AG Freiheit, Gleichheit, Geschwisterlichkeit

AG des liebevollen Umgangs ( Achtsamkeit )

AG Klimawandel und Umwelt

AG Satzung

AG Geopolitik und internationale Beziehungen

AG Frieden Fhain/Xberg

AG Kreativgruppe

AG BeKoKo ( Berliner Koordinationskooperation)

AG Geschäftsstelle

Mitmachen

Werde ein Teil der Basis und arbeite mit an der Umsetzung der Basisdemokratie in Deutschland.

Wahlen 2021

2021 fanden in Berlin neben der Bundestagswahl zeitgleich auch die Abgeordnetenhauswahl (das Landesparlament in Berlin) und die Wahl zu den Bezirksverordnetenversammlungen (Kommunale Ebene in Berlin) statt. DieBasis trat in Berlin auf allen Ebenen mit Kandidaten an.

Berliner Stimmen

Möchtest auch du deine Stimme erheben, dann kannst du sie bei uns einreichen.

Hier geht's zu den Berliner Stimmen

Sonstiges